Наш автосервис временно не работает. Извиняемся за неудобства

ГБО Херсон. Установка ГБО в Херсоне.
Заявка на установку ГБО

Двигатель FSI: что это такое?

Двигатель FSI: что это такое?
23.02.2017

FSI двигатель был изобретен совсем недавно и в свое время стал настоящей революцией в автомобилестроении. В данный момент все больше автолюбителей выбирают машины с системой FSI или устанавливают такие двигатели вместо привычных моторов внутреннего сгорания.

Сегодня такие движки устанавливаются на большинство современных автомобилей: Mercedes-Benz, Ford, Mazda, General Motors, Infiniti, Hyundai и BMW. Первенство в данном случае удерживают Volkswagen и Audi. Практически все их машины оснащены такими моторами.  

Чем же так хороши FSI и почему, несмотря на достаточно высокую стоимость, армия их поклонников растет с каждым годом? И за какие заслуги в 2006 году мотор с системой FSI был признан «Двигателем года»?

От обычного мотора внутреннего сгорания такой мотор, его еще называют инжекторным, отличается способом подачи бензина. В данном случае топливо в камеры внутреннего сгорания подается так называемым инъекционным путем. Собственно, аббревиатура FSI (Fuel Stratified Injection) как раз и означает послойный (стратифицированный) впрыск топлива. Это открывает ряд преимуществ:

• Позволяет экономить до 15% бензин.
• Сокращает количество выбросов в окружающую среду. 
• Полное сгорание бензина и кислорода. 
• Увеличивается мощность автомобиля до 10%.

В двигателях FSI бензин подают две топливные системы - контуры. Первый представляет собой систему пониженного давления. Он обеспечивает кругооборот бензина между топливным баком и распыляющей форсункой. Его прямая обязанность заключается в подаче горючего на второй контур.

Система высокого давления (тот самый второй контур), в свою очередь, подает уже рассеянное топливо в камеры сгорания. Работу контуров координирует система электронного управления. Она обеспечивает правильное и безопасное соотношение воздуха и количества топлива. Расходомер обеспечивает качество горючего и управляет воздушными заслонками. 

В зависимости от нагрузки двигатель с системой FSI может работать в нескольких режимах. Чем выше обороты, тем более полное сгорание бензина и кислорода обеспечивается в моторе. 

Двигатель FSI станет отличным решением для тех, кто любит выжимать максимум из своего авто. При этом расходы на горючее ощутимо сократятся. При нынешней стоимости бензина, экономия в 10-15% процентов может стать неплохим бонусом для ценителей динамичного передвижения. Если же Вы относитесь к поклонникам более размеренной езды, мы предлагаем установить на свой автомобиль ГБО и ощутить существенную разницу в оплате за топливо.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>