Наш автосервис временно не работает. Извиняемся за неудобства

ГБО Херсон. Установка ГБО в Херсоне.
Заявка на установку ГБО

Как узаконить ГБО и нужно ли это делать?

Как узаконить ГБО и нужно ли это делать?
14.03.2017

Оценив преимущества газобаллонного оборудования, все больше и больше автолюбителей переводят свои автомобили на сжиженный газ. Конечно, это влечет за собой определенные изменения в конструкции авто. Споры о необходимости регистрировать ГБО и получать разрешение на его установку в ГАИ не утихают на просторах интернета. Несовершенство законодательной базы позволяет некоторым автовладельцам допускать мысль о том, что регистрация ГБО и вовсе не нужна. Это не совсем верно.

По последним данным, разрешение на установку не требуется, а вот регистрация переоборудованного автомобиля все-таки нужна. Ведь Вам необходимо получить новый техпаспорт с отметкой об установке ГБО. От обычного техпаспорта он, собственно, мало чем отличается, разве что в графе «топливо» будет прописан еще и газ.

Для перерегистрации машины нужно иметь такие документы и, на всякий случай, их ксерокопии:

•    Личный паспорт с идентификационным кодом,
•    Технический паспорт автомобиля, 
•    Доверенность (если есть),
•    Сертификат соответствия ГБО, 
•    Справка об установке ГБО,
•    Акт выполненных работ.

Последние три документа Вам должны выдать после установки оборудования в автосервисе. Для перерегистрации мы бы все же рекомендовали Вам взять с собой весь пакет документов, который выдали при установке ГБО. Не помешает также проверить автомобиль по базе административных штрафов, и если у Вас имеются неоплаченные нарушения, их лучше оплатить. В противном случае, Вы не сможете получить новый техпаспорт. 

Процедура перерегистрации очень простая: в центре предоставления услуг по регистрации автомобилей (МРЭО) Вам нужно будет заполнить необходимые бланки. Криминалисты сверят необходимые данные, и в течение одного-двух дней Вы сможете получить новый технический паспорт на авто с ГБО. Теперь Вы можете экономить на езде с чистой совестью.

Стоимость регистрации вполне доступная и зачастую она гораздо меньше, чем штраф за отсутствие необходимого документа. Большинство автолюбителей сходятся во мнении, что получение нового техпаспорта позволяет спать спокойно и не волноваться при встрече с сотрудниками патрульной службы. 

 

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>