Наш автосервис временно не работает. Извиняемся за неудобства

ГБО Херсон. Установка ГБО в Херсоне.
Заявка на установку ГБО

Почему в салоне пахнет газом?

Почему в салоне пахнет газом?
21.03.2017

Если вдруг в квартире Вы услышите запах газа, то наверняка перекроете вентиль, проветрите квартиру и обратитесь в аварийную службу. После установки ГБО, особенно старого поколения, многие водители отмечают появление запаха газа в салоне или в выхлопе. И мало кто из них обращается из-за этого за помощью или прекращает пользоваться автомобилем. Мотив понятен: машина же «на газу», естественно, так должно быть.

Не знаем, обрадуем мы Вас или расстроим, но при правильной установке и работе ГБО газом пахнуть НЕ ДОЛЖНО! Появление запаха свидетельствует о том, что в оборудовании существуют какие-то поломки или недочеты, которые необходимо устранить.

Очень часто, стремясь сэкономить, водители устанавливают ГБО, бывшее в употреблении. Мы уже писали о том, что такая экономия может быть очень сомнительной и опасной. Не меньше опасности таит в себе самостоятельная установка оборудования или монтаж «по дешевке» в каком-нибудь гараже. Помните, ГБО должно устанавливаться только на специализированных станциях техобслуживания или в проверенных мастерских. 

Итак, причинами появления запаха в салоне можно назвать следующие:

•    некачественные комплектующие (недорогие и тонкие шланги неизвестного происхождения),
•    «изобретательность» и жадность водителей,
•    слабые зажатия хомутов,
•    негерметичность соединений,
•    давняя замена фильтра.

Конечно, не исключено, что запах появился в салоне из-за того, что в машину «потянуло» с улицы выхлопом другого автомобиля. Но если Вы замечаете, что «амбре» присутствует внутри достаточно часто и продолжительно, то не стоит надеяться на то, что это пахнет от других.

Если в квартире Вы слышите запах газа, то, конечно же, откроете окна, перекроете вентиль и обратитесь в аварийную службу. Точно по такому же алгоритму нужно действовать, учуяв утечку газа в салоне авто во время движения:

1)    остановиться и вывести всех из машины,
2)    закрыть вентили баллона,
3)    проветрить автомобиль, открыв все окна,
4)    переключиться на бензин,
5)    поехать в автосервис или СТО.

Обратите особое внимание на последний пункт. Не домой, не по своим делам, а именно – на СТО. Это самый важный пункт, ведь Вам нужно не просто избавиться от «аромата», а обнаружить причину утечки и безопасно ее устранить. И конечно, не забывайте о регулярном техобслуживании с периодичностью, которую указал производитель.

Мы желаем здоровья Вам и Вашему авто и всегда рады видеть в нашем автосервисе. Больше интересных материалов можно почитать в разделе.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>