Наш автосервис временно не работает. Извиняемся за неудобства

ГБО Херсон. Установка ГБО в Херсоне.
Заявка на установку ГБО

Интересные факты о сжиженном газе для ГБО

Интересные факты о сжиженном газе для ГБО
02.02.2017

На сегодняшний день владельцам авто, работающего на газу доступны самые разнообразные виды сжиженного газа, которые чаще всего создаются из оптимального соотношения бутана и пропана. Именно это соотношение влияет на характеристики и свойства залитой в баллон смеси. К примеру, зимой специалисты рекомендуют использовать газ с большим процентом пропана, а в летнюю пору – бутана. 

Впервые идея применять сжиженный газ появилась в далеком 1911 году благодаря Вальтеру Снеллингу. Именно он предложил использовать паровую фракцию газа в виде топлива. Если же говорить о нашем времени, то доля использования данного топлива в мире очень мала – всего 3%, однако его популярность стремительно возрастает по двум причинам. Во-первых, газ дешевле нежели другие виды топлива, а во-вторых, он экологичен, нетоксичен и безопасен для окружающей среды.

Сжиженный газ обладает прекрасной теплообразующей способностью, которая значительно превышает показатели бензина (на 3,5 МДж/кг). Это качество превращает газ в идеальное топливо для двигателей внутреннего сгорания. 

При обычном давлении в окружающей среде и привычной нам температуре сжиженный газ моментально испаряется. Именно поэтому данное топливо хранится и транспортируется в специальных баллонах для ГБО. Заполняют такие емкости всего на 80%, так как учитывается возможность расширения газа.

Сжиженный газ имеет характерную для него особенность – оседать к земле. Для того, чтобы защитить пользователей данного топлива от возможной утечки, в баллоны добавляют специальный реактив (одорант), имеющий неприятный запах.

Желаете узнать, какие факторы влияют на расход газа? Еще больше полезной информации об особенностях данного топлива можно узнать тут.

<< предыдущая статья  |  следующая статья >>